Великая суббота на Подворье

Размещено в Новости | Комментарии (0)

В Великую субботу, 15 апреля, на нашем Подворье, по традиции собрались жители района Гольяново. С окончании утренней службы и до позднего вечера совершалось освящение Пасхальной трапезы.

По данным камер видеонаблюдения предоставленным полицией в Великую субботу Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове посетило более 2000 человек.

Конечно, одновременно освятить куличи, яйца и прочую снедь такому большому количеству пришедших было не возможно, поэтому, для того, чтобы время ожидания меньше томило людей все желающие могли принять участие в мастер-классах подготовленных молодежным активом Подворья:

• для детей была организованна зона по декупажу яиц, где каждый желающий мог украсить вареное яйцо используя рисунки с обычных салфеток, которые в последствии можно было освятить и забрать на свой Пасхальный стол; за соседним столом для украшенных яиц можно было изготовить подставку методом оригами в виде Пасхального кролика;
  • для взрослых была открыта демонстрационная зона по изготовлению куличей (кексов) в кружке в микроволновой печи, где каждый желающий мог посмотреть технологию изготовления десерта, записать рецепт, а также приобрести готовую продукцию, чтобы освятить такой кулич и поставить его на свой Пасхальный стол.

Силами молодежного актива Подворья также была осуществлена акция по привлечению молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в молодежную организацию при храме. С этой целью волонтерами молодежной организации раздавались листовки с информацией и проводились беседы.

Диаконом храма, отцом Борисом Векленко, осуществлялась катехизаторская деятельность среди приходящих, состоящая в раздаче информационных материалов и книг, а также беседах с людьми.

В течение всего дня перед ожидающими освящения своей Пасхальной трапезы осуществлялась трансляция презентации о деятельности Подворья, в которой в форме фотопрезентации рассказывалось об основных блоках работы на приходе: социальная служба, воскресная школа, молодежный клуб, окормление бездомных, работы по благоустройству храма, богослужения.

P.S. А здесь Вы можете посмотреть фоторепортаж с места событий.